Число новых заражений коронавирусом в Италии продолжает расти, но рост происходит постепенно, заявил во вторник, 22 сентября, заместитель министра здравоохранения Италии Пьерпаоло Силери.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны в поисках вакцины — все новости»

Рост «контролируется» посредством проведения тестов и внимательности медиков к ситуации, добавил Силери.

По данным на21 сентября, в Италии умерли35 724человека с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на17(днем ранее — на 15). Выздоровели218 703человека, за сутки этот показатель увеличился на 352 (днем ранее — на 635). Число подтвержденных носителей выросло на 1350 (днем ранее — на 1587). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет299 506.

В настоящее время заражены45 079человек — на981больше, чем днем ранее. Количество актуально заражённых (непрерывно снижавшееся с конца апреля до начала июля) растёт уже почти два месяца, за это время увеличилось почти в четыре раза. При этом гораздо медленнее увеличивается количество умерших: врачи связывают это с изменением среднего возраста заражённых — теперь это почти всегда молодые люди и люди среднего возраста.