Подведены итоги вступительных экзаменов в Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого на очное отделение на госбюджетной (бесплатной) основе.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ВУЗа, в этом году 1 сентября НовГУ распахнет двери для 1925 студентов. Их ровно столько же, сколько и в 2003 году. В основном, это молодежь Великого Новгорода и Новгородской области. Но, как и прежде, новгородский вуз популярен и в других городах. Учиться в Великом Новгороде будут молодые люди из Мурманска, Архангельска, Ленинградской области, Вологды, Тюмени, с Урала и Сибири, из Красноярского и Краснодарского края, Ростовской области и многих других регионов России.

В 2004 году вступительные экзамены проходили как в форме ЕГЭ (русский язык), так и в форме обычных экзаменов: письменного или собеседования. С каждым годом отмечается спад уровня подготовки абитуриентов. Сегодня их знания в среднем можно оценить только на 3 с плюсом. И лишь 30% медалистов, поступающих в НовГУ, подтвердили свои оценки одним экзаменом, 10 процентам для поступления пришлось сдавать все, а остальные не поступили вовсе. И эта тенденция прослеживается не только в Великом Новгороде, но и по России в целом.

Впрочем, претензии можно предъявить не ко всем средним учебным заведениям Великого Новгорода. Выпускники лицея-интерната, Первой и Второй гимназий, гимназии "Исток" и на этот раз показали отличные результаты.

Что же касается предпочтений абитуриентов, то, как и в минувшие годы, самыми популярными специальностями оказались "психология", "менеджмент", "стоматология". Среди технических специальностей лидируют строительные. Все также популярны "автомобильный транспорт", "теплоэнергетика".

Дополнительный набор объявлен лишь на специальность "музыкальное образование". По-прежнему среди студентов преобладают девушки - их 60%. А возраст первокурсников составит, в основном, 16-17 лет, так как 90% абитуриентов поступили сразу после окончания школ.