Делегация ведущих турецких бизнесменов во главе с премьер-министром Турции Реджепом Таип Эрдоганом прибыла накануне в Грузию.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Тбилиси, в ходе визита состоялись консультации по строительству железной дороги Карс (Турция) - Ахалкалаки (Грузии), которое было приостановлено 8 лет назад. Турецкой стороне строительство обойдется в $600 млн. Напомним, что железнодорожная ветка через Армению не используется в связи с конфликтом вокруг Нагорного Карабаха. Если дорога Карс-Ахалкалаки заработает, то у Грузии появится железнодорожное сообщение с Европой через Турцию.

Турция также выразила готовность содействовать строительству третьего контрольно-пропускного пункта на грузино-турецкой границе - в селе Карзахи на юге Грузии, а также завершению строительства автомобильного тоннеля Батуми-Кобулети.

В ходе визита состоялся грузино-турецкий бизнес-форум, на котором турецкие бизнесмены изъявили желание приватизировать некоторые объекты Грузии, в частности, правительственную резиденцию Крцаниси на окраине Тбилиси, гостиницу "Интурист" в Батуми, стартовая цена которой составляет $3 млн., порт Поти, контейнерный терминал в Батуми. Турецкие бизнесмены намерены иметь свою долю и в энергетическом секторе страны. По предварительной информации, Турция намерена построить в Грузии две гидроэлектростанции, а также 500-киловольтную ЛЭП Зестафони (Западная Грузия) - Турция.

Сегодня турецкая делегация вместе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили отправится в Батуми для ознакомления с бизнес-средой в Аджарской автономии.