В селе Боробул Таттинского улуса Якутии, где недавно состоялся Круглый стол по выработке схемы кредитования жителей села, по итогам 2004 года ожидаемый доход жителей от всех видов деятельности, включая пенсии и пособия, составит 61 млн. 536 тысяч рублей. Всего здесь проживает 952 человека, имеется 262 семейных хозяйства. Средний годовой доход на душу населения составляет 64 тыс. 639 рублей, среднегодовой доход одной семьи - 234 тыс. 898 рублей.

По мнению банковских структур, процент невозврата кредитов у предприятий всегда был выше, чем у физических лиц. Об этом свидетельствует и пример жителей села Боробул. Но при расчете платежеспособности населения кредитными учреждениями не учитываются так называемые "серые" доходы сельского населения, которые в отдельных семьях составляют основную часть получаемых доходов. Эти доходы состоят из выручки за реализацию молока, мяса, картофеля, овощей, продукции народных промыслов. Также некоторая часть мужского населения нанимается на строительные работы, некоторые арендуют дома, сельхозтехнику, автомашины и т. д.

В связи с этим назрела острая необходимость признать в виде передаваемых в залог объектов крупный рогатый скот и лошадей, имеющихся в собственность селян. Только в одном этом селе имеется 627 и 813 голов маточного поголовья крупного рогатого скота и лошадей, соответственно. На это поголовье приходится соответственно 2257,2 тысячи и 975,6 тысячи рублей субсидий.

В перспективе заемщик под будущие доходы от реализации сельхозпродукции может взять в банке искомую сумму кредита. Подтверждающим документом его платежеспособности может стать договор контрактации на поставку определенного объема сельхозпродукции. При этом заключается тройственный договор для получения кредита между банком, заемщиком и улусным финансовым казначейским управлением.

Согласно договору, заемщик может получить кредит в банке и расплачивается сельхозпродукцией, поставляемой заготовителю, который, в свою очередь, представляет отчет в финансовое казначейское управление о фактически заготовленной продукции. Управление перечисляет субсидии за сданную продукцию банку. В случае невозврата кредита заемщиком, реализацию заложенных сельхозживотных и возврат кредита осуществляет заготовитель, сообщило ЯСИА.