Министерство здравоохранения России разрешило провести клинические испытания на людях вакцины против COVID-19, разработанной в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН. Об этом 22 сентября сообщает РБК со ссылкой на сообщение центра.

Sputnikvaccine.com
Первая зарегистрированная вакцина от коронавируса «Спутник V»

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ситуация в регионах — трансляция»

Испытания начнутся в Кирове, Санкт-Петербурге и Новосибирске в ближайшие дни. Ожидается, что на первом этапе в них примут участие более трех тысяч добровольцев.

Вакцина является цельновирионным инактивированным препаратом. Разработчики отметили, что в таком типе вакцин используются либо существенно ослабленные вирусы, либо убитые. После получения прививки добровольцы будут изолированы в стационаре в течение 16 дней, за их состоянием будут наблюдать врачи.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в России первыми в мире зарегистрировали вакцину против COVID-19. Её разработали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Министерства здравоохранения России. Сейчас она проходит финальный этап испытаний.