Российские миротворцы в зоне грузино-осетинского конфликта уничтожили огневую точку, с которой велся артиллерийский огонь по окрестностям столицы Южной Осетии. Об этом сообщил представитель пресс-службы Минобороны полковник Николай Баранов. Кроме того, он сообщил, что из данных радиоперехвата следует, что в Цхинвали работают несколько корректировщиков огня. Об этом сообщает ИТАР ТАСС.

Между тем, как сообщил ИА REGNUM министр внутренних дел Южной Осетии Роберт Гулиев, минувшей ночью и сегодня утром северная окраина столицы Южной Осетии подверглась массированному обстрелу в основном со стороны грузинонаселенных сел Ачабет и Тамарашени. При этом министр подчеркнул, что стрельба велась как из стрелкового оружия, так и из минометов и танковых орудий. Министр также отметил, что минометному обстрелу подверглось и осетинское село Сарабук. Обстрел велся со стороны грузинского села Эредви.

В связи с этим руководство Южной Осетии потребовало от грузинской стороны прекратить обстрел Цхинвали. В противном случае власти Южной Осетии предпримут меры по очистке грузинских сел от незаконных вооруженных формирований, находящихся в зоне конфликта.

Накануне югоосетинская часть СКК распространила заявление, в котором, в частности, говорилось, что "неоднократные попытки со стороны СКК, военных наблюдателей ССПМ и офицеров Миссии ОБСЕ провести мониторинг объездной дороге Эредви-Дзарцеми-Курта не возымели успеха, по причине их недопущения к дороге представителями силовых структур Грузии".