Сегодня на пленарном заседании Законодательного Собрания прокурор Санкт-Петербурга Иван Сыдорук выступил с информацией по делу депутата Алексея Ковалёва, арестованного 23 апреля. Он сообщил, что рассмотрение дела о нецелевом использовании бюджетных средств депутатом Ковалёвым начато ещё в 1998 году, но тогда Собрание не дало согласие на расследование. Сейчас прокуратура может вести такое дело и привлечь к ответственности депутата без согласия коллег. По информации прокурора города, деньги, выделенные Алексеем Ковалёвым на реставрацию Свято-Троицкого собора, были "прокручены" через подставные фирмы, а работы так и не были выполнены. В результате депутат Ковалёв получил сумму в размере 100 тысяч рублей. Также были обнаружены "липовые" акты о приёме работ, которые были профинансированы, но не выполнены.

По словам Ивана Сыдорука, Алексей Ковалёв дважды проигнорировал требование явиться к следователю для дачи объяснений. Тяжесть 159 статьи уголовного кодекса (ред. ст. 159 ч.3 "мошенничество") позволяет арестовать подозреваемого.

Напомним, что Алексей Ковалёв занимается депутатской деятельностью с начала 90-х годов, он работал ещё в составе Ленсовета. Выпускник исторического факультета Ленинградского Государственного Университета Алексей Ковалёв в своей деятельности всегда уделял особое внимание вопросам охраны памятников города. Является членом постоянной комиссии Законодательного Собрания по образованию, науке и культуре, входит во фракцию СПС.