В Кош-Агачском районе Республики Алтай усилили противоэпидемические меры из-за угрозы распространения коронавируса. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, решение об этом принято районным оперативным штабом.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ситуация в регионах — трансляция»

По словам главы Кош-Агача Серикжана Кыдырбаева, местные жители после сенокоса возобновили проведением свадеб, религиозных обрядов и других массовых мероприятий.

«К сожалению, люди все еще безответственно относятся к сложившейся ситуации. Каждый житель должен знать, что самое эффективное средство — это соблюдение элементарных мер профилактики и самоизоляция», — отметил он.

В числе дополнительных мер артистам, режиссёрам и операторам запрещено выезжать на массовые мероприятия. Также введён запрет на выдачу звуковой аппаратуры. Организаторов торжеств власти пригрозили наказывать. Кроме того, в райцентре переведены на дистанционное обучение две школы.

Напомним, республика по итогам минувшей недели вошла в тройку лидеров по приросту новых случаев заражения коронавирусом. Как сообщало ИА REGNUM, в среду, 16 сентября диагноз подтвердился у 10% обследованных.

Читайте также: Горный Алтай вошёл в тройку лидеров по приросту носителей SARS-CoV-2