На проведение выборов президента Украины будет потрачено 391 миллион 46 тысяч 600 гривен (приблизительно 74 миллиона долларов - столько же, сколько было затрачено на съемки фильма "Затерянный мир", он же "Парк Юрского периода-2").

Центральная избирательная комиссия на заседании в среду утвердила смету ЦИК на выполнение программы "Проведение выборов президента Украины" на 2004 год. Об этом сообщают "Интерфакс-Украина" и "Украинская правда".

В среду в Центризбиркоме также были представлены избирательные урны, которые будут изготовлены для проведения выборов президента в октябре. ЦИК утвердил итоги тендера на производства прозрачных урн - их будет изготавливать предприятие "Термик" из Краматорска (Донецкая область).

ЦИК также приняла решение о создании территориальных избирательных комиссий по выборам президента Украины. В комиссию поступили представления от 23 кандидатов в президенты о включении их представителей в состав теризбиркомов. Всего были поданы представления на 9977 кандидатур. Все 26 кандидатов практически полностью использовали свою квоту и внесли представления на более 400 кандидатур. Несколько кандидатов внесли представление на 450 кандидатур, в частности Виктор Янукович и Виктор Ющенко.

Как сообщил журналистам председатель ЦИК Сергей Кивалов, на каждого кандидата в среднем приходится по 30 руководящих должностей в теризбиркомах страны (по 10 председателей, их заместителей и секретарей).