В Венесуэле началась неделя ослабления карантина, предусматривающая работу некоторых предприятий и призванная смягчить негативные эффекты от пандемии коронавируса. Об этом сообщает Prensa Latina.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны в поисках вакцины – все новости»

Работа 24 социально-экономических отраслей временно возобновится в 23 регионах страны, а также в столичном округе. Возобновление не коснётся регионов Венесуэлы, граничащих с Колумбией и Бразилией.

Помимо прочих, свою работу возобновят строительный сектор, банки, нотариусы, медицинские, стоматологические и ветеринарные службы, хозяйственные магазины, текстильная и обувная промышленность, механические мастерские, канцелярские и книжные магазины, прачечные и химчистки и службы доставки посылок.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в ходе телеобращения призвал граждан соблюдать меры безопасности, несмотря на смягчение режима самоизоляции.

В ходе заседания президентского совета по предотвращению пандемии и борьбе с ней министр здравоохранения Венесуэлы Карлос Альварадо заявил, что в последние недели число выявленных случаев коронавируса сравнялось с числом выздоровевших, что позволяет говорить о выходе на плато в условиях пандемии и надеяться на его сохранение, а также на последующий спад.