10 августа в Москве состоялась рабочая встреча первого вице-президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина с главой представительства Международной финансовой корпорации (IFC) по Центральной и Восточной Европе Эдвардом Нассимом. В переговорах также участвовала вице-президент ОАО "РЖД" Галина Крафт, курирующая инвестиционную деятельность компании.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ОАО "РЖД", В. Якунин проинформировал представителей IFC о ходе реформирования железнодорожного транспорта, об инвестиционной программе и некоторых результатах деятельности ОАО "РЖД". Эдвард Нассим, в свою очередь, выразил готовность IFC участвовать в качестве инвестора в тех проектах, в которых заинтересовано ОАО "РЖД". В ходе переговоров состоялось обсуждение возможности участия IFC, в частности, в инфраструктурных проектах, срок окупаемости которых превышает 5 лет. По словам г-на Нассима, Международная финансовая корпорация имеет большой опыт инвестиционной деятельности и заинтересована в долгосрочном сотрудничестве с ОАО "РЖД".

В итоге стороны договорились о том, что ОАО "РЖД" направит в IFC перечень перспективных направлений для инвестирования. Специалисты IFC на основе данных предложений подготовят соответствующую презентацию своих возможностей. Как заявил Эдвард Нассим, "IFC готова сотрудничать с ОАО "РЖД" без государственных гарантий, поскольку для компании с таким высоким уровнем инвестиционных рейтингов, какой является ОАО "РЖД", наличие такой гарантии не обязательно".