12 августа в администрации Тюменской области на заседании постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению чиновники рекомендовали депутатам Областной думы рассмотреть во втором чтении законопроект об упразднении некоторых населенных пунктов, расположенных в границах муниципальных образований Тюменской области.

Комиссия считает необходимым упразднить в Армизонском районе 3 деревни, в Аромашевском - 4 деревни, в Вагайском - 14 деревень и 1 поселок, в Викуловском районе - 3 деревни, в Голышмановском - 1 деревню, в Ишимском - 1 деревню, в Нижнетавдинском - 3 деревни и 1 село, в Сладковском районе - 1 деревню, в Сорокинском - 1 деревню, в Тобольском - 4 деревни, в Нижнепышминском - 1 деревню, в Уватском - 1 деревню и 1 село, в Упоровском - 1 деревню, в Юргинском - 2 деревни, в Ярковском - 1 деревню. Всего - 44 населенных пункта.

Кроме того, в границах города Тюмени было предложено упразднить 8 населенных пунктов в связи с включением их до 12 ноября 2006 года в состав города Тюмени. Это поселок Механизаторов, деревня Мыс, Рабочий поселок, Меллиораторов, Новорощино, Парфеновский, Суходольский, деревня Труфаново.

Первое чтение проекта закона "Об упразднении некоторых населенных пунктов" состоялось на заседании Тюменской областной думы 30 июня. Тогда в документы, представленные паспортно-визовым управлением ГУВД Тюменской области, закралась ошибка. По данным управления, в некоторых деревнях проживало от 1 до 203 человек. Сейчас сведения уточнены - людей в указанных деревнях и селах нет. Таким образом, законопроект готов ко второму чтению.

Принятие закона обусловлено чисткой внутри муниципальных образований перед возможным изменением их границ со вступлением в силу 1 января 2006 года закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Проект закона "Об изменении границ муниципальных образований Тюменской области" депутаты будут рассматривать в ходе осенней сессии.