11 августа вице-президент ОАО "РЖД" Валентин Гапанович в Самаре посетил вагонное и локомотивное депо ст. Самара и Кинель, Смышляевский завод по ремонту подвижного состава, промывочно-пропарочную станцию в Новокуйбышевске. Главным пунктом посещения был завод по ремонту подвижного состава в Смышляевке, где вице-президент осмотрел цех вагонных колесных пар, ремонтно-подготовочный и тележечный цеха, участок по ремонту корпусов. Валентин Гапанович отметил, что на базе Смышляевского завода по ремонту подвижного состава планируется создать одно из самых современных предприятий по капительному ремонту грузовых вагонов и цистерн. В осмотре завода приняли участие потенциальные инвесторы данного проекта.

Следуя стратегической программе ОАО "РЖД", направленной на взаимодействие с отечественными производителями, на базе Самарских предприятий железнодорожной отрасли можно начать сборку и последующее обслуживание принципиально новых вагонов. Если на сегодняшний момент вагоны ремонтируются 1 раз в год, то новые могут без ремонта "бегать" 8 лет. Для этого необходимо привлечение производственного и научного потенциала других промышленных предприятий области. В частности - подшипникового завода, на базе которого планируется создать новые кассетные подшипники, и авиационных предприятий для производства новых амортизаторов.

Во второй половине дня делегация РЖД посетила промывочно-пропарочную станцию в Новокуйбышевске, где уже год работает акционерное общество по подготовке цистерн с участием Куйбышевской железной дороги. Опыт, который накопили за это время куйбышевские железнодорожники, полезен всей компании РЖД, делающей ставку на сотрудничество с отечественными предприятиями, на привлечение инвесторов для решения вопросов развития железнодорожной отрасли, - сообщает пресс-служба КбшЖД.