Все огнеборцы Магнитогорска 13 августа будут отмечать 75-летний юбилей пожарной охраны города. В честь этого события по улицам города пройдут праздничные колонны пожарной техники, сообщили в пресс-службе ГУ ГО и ЧС Челябинской области.

За 75 лет противопожарная служба претерпела немало изменений. Но пожарная охрана Магнитогорска не раз признавалась одной из лучших в области. И сегодня - это высокопрофессиональное подразделение, в котором несут службу 618 огнеборцев, среди которых десять сотрудников отмечены государственными наградами, а 78. ведомственными. При этом 63 человека имеют высшее образование, а 21 офицер - профессиональное высшее, сообщает Накануне.ру.

Пожарная охрана города - это самая мобильная служба. Огнеборцы прибывают на место происшествия через 6-7 минут. В составе дежурных караулов несут вахту 220 газодымозащитников, а на ежесуточном вооружении находятся 14 автоцистерн. Ежегодно пожарные Магнитки тушат около 500 пожаров и спасают более 600 человек, иногда ценою собственной жизни.