В Ульяновской области разработана и утверждена программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению. О ней рассказал журналистам председатель облздравотдела Александр Набегаев.

Федеральная программа государственных гарантий была утверждена еще в прошлом году, в Ульяновске ее разработали лишь к началу лета. Основная проблема была в том, чтобы уложиться в достаточно малую сумму и при этом не потерять объема оказания и качества медицинской помощи. По словам Набегаева, каждый житель области должен знать, что скорая неотложная и экстренная хирургическая помощь, все социальные болезни - туберкулез, онкозаболевания, сахарный диабет и СПИД, относятся к обязательной бесплатной помощи.

Сюда же входят все виды анализов, назначаемых врачом, и обязательные профилактические прививки. Кроме того, основным направлением ульяновского здравоохранения становится дневной стационар. Не все заболевания требуют постоянного нахождения в больнице, гораздо более удобно и менее затратно, когда пациент проводит там лишь часть дня и делает необходимые процедуры, а на ночь уходит домой. Особенно это касается детей, которые всегда очень плохо переносят разлуку с родными. Сейчас уже успешно работает дневной стационар при 5-й городской поликлинике. В облздравотделе заверили, что подобная реформа направлена не на сокращение мест в больницах, а на реструктуризацию. Перевод больниц на дневные стационары позволит сохранить и койки и рабочие места при меньших затратах.