11 августа в Новосибирске с однодневным визитом побывал заместитель министра внутренних дел генерал-полковник милиции Сергей Щадрин. Об этом ИА REGNUM сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД Новосибирской области. Замминистра посетил УВД г. Новосибирска, где ознакомился с работой дежурной смены, системой управления патрульно-постовыми нарядами и работой видеоконтроля за состоянием общественного порядка, побывал в специализированном полку Дорожно-патрульной службы ОГИБДД при УВД г. Новосибирска, познакомился с работой Участкового пункта милиции, на котором работает электронный паспорт административного участка. Кроме того, замминистра посетил Заельцовское РУВД, где познакомился с работой инспектора - дежурного ППС по управлению дежурными нарядами и с работой дежурного наряда ДПС ГИБДД на стационарном посту ДПС "Ельцовка".

Кроме этого, Сергей Щадрин встретился с полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе Леонидом Драчевским, губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским и мэром г. Новосибирска Владимиром Городецким, а также провел в ГУВД Новосибирской области рабочее совещание с руководителями управлений и отделов Милиции общественной безопасности ГУВД Новосибирской области и УВД г. Новосибирска, начальниками территориальных отделов и управлений органов внутренних дел УВД г. Новосибирска.

Но перед этим в торжественной обстановке заместитель министра внутренних дел передал на вечное хранение орден "Мужества" Светлане Погребняковой - вдове прапорщика милиции Ильи Погребнякова - сотрудника ОМОН при ГУВД НСО. Илья погиб от пули снайпера в ноябре 2003 года в ходе очередной служебной командировки в Чеченскую Республику.

Повестка совещания: "Организация оперативно-служебной деятельности подразделений милиции общественной безопасности в условиях г. Новосибирска" подразумевала выявление региональной специфики и основных закономерностей в работе милиции общественной безопасности в условиях миллионного города. В соответствии с законами существования общества именно в условиях больших городов резко проявляются все проблемы, все недоработки существующей нормативной базы, упущения в работе органов внутренних дел. Сотрудники, которые каждый день видят этот негатив, эти последствия и как никто другой могут проанализировать и сформулировать проблемы, характерные как для своего, отдельного региона, так и в масштабах страны.

В соответствии с этим, поездки Щадрина в Новосибирск и другие миллионные города (Нижний Новгород, Пермь, Ростов, Волгоград и пр.) являются не проверкой деятельности милиции общественной безопасности столицы Сибири и других городов, они продиктованы необходимостью вычленения общих проблем и нюансов разных регионов. Все это поможет формулированию управленческих решений Министерства, внесению предложений Правительству РФ по совершенствованию деятельности МВД России, которые помогут, в конечном счете, выполнять основную задачу, стоящую перед органами внутренних дел - обеспечение безопасности граждан, сохранности их имущества.

Обращаясь к руководителям, Сергей Щадрин сказал: "Необходимо прежде всего критически оценить положение дел на участке, за который вы несете ответственность".

В качестве приоритетных задач заместитель главы МВД назвал внедрение новых форм работы, новых автоматизированных систем. В Новосибирске такие наработки есть, это правильное направление, в котором идет весь мир. Использование достижений науки и техники помогает решению оперативных задач.

Еще одно важное направление работы - противодействие терроризму. Нельзя недооценивать его угрозу, пора понять, что "опасность не уменьшается с увеличением количества километров от "горячих точек". Необходима профилактика, активное взаимодействие с другими государственными органами.

Общероссийской остается проблема укрытия преступлений от регистрации. Этой проблемой озабочено не только руководство Министерства внутренних дел, но и Правительство, и Президент России. И эта проблема требует самого активного участия руководства ОВД в регионах, проявления их принципиальной позиции. "Пора изменить стереотипы оценок милицейской работы. Главная задача - принять участие, придти на помощь человеку, пострадавшему от преступных посягательств".

Что касается ситуации в Новосибирске, беспокоит рост рецидивной, подростковой преступности. Между тем, подростковая среда всегда являлась и является самой плодотворной почвой для криминала. Необходимо взаимодействие в этой сфере всех служб милиции, а особые усилия нужно направить на использование всех форм профилактической работы. Еще одна местная проблема - использование милицейских нарядов. Их дислокацию необходимо приблизить к самым криминогенным точкам города. В заключении совещания Сергей Щадрин призвал руководителей "не идти по свершившимся фактам, а активнее заниматься профилактической работой. Не замыкаться границами области, а чаще выходить с рациональными предложениями к руководству Министерства".