Семинар, посвященный реформированию бюджетных отношений в России, состоялся в Иркутске 12 августа. Для его проведения в регион прибыли представители Министерства финансов РФ и Института реформирования общественных финансов, в котором разрабатывались основные положения реформы. В семинаре приняли участие около 70 представителей муниципальных образований Иркутской области, в основном, руководители и сотрудники финансовых органов.

- Полгода назад мы уже проводили ряд подобных семинаров на уровне Федеральных округов, - рассказал заместитель директора Департамента федерального казначейства Министерства финансов РФ Алексей Попов. - Министерство желает максимально учесть позицию и мнение регионов по поводу бюджетной реформы.

Открыл семинар и.о. начальника Главного финансового управления Иркутской области Владимир Пашков.

- На этом семинаре мы подробно обсудим, как видится бюджетная реформа в ближайшей перспективе, - сказал он в своем вступительном слове. - Сегодня мы имеем возможность из первых уст получить информацию, как реформу видят из Москвы. Решая эти вопросы, мы занимаемся задачей государственной важности. Насколько хорошо мы реализуем реформу, настолько качественно сможем планировать социально-экономическое развитие региона.

Один из главных вопросов семинара - недавние поправки, внесенные в бюджетный кодекс РФ. Согласно новому варианту, с 1 января 2006 года кассовое обслуживание всех финансовых операций с бюджетными средствами будет производиться через Управление федерального казначейства. Руководитель Управления федерального казначейства по Иркутской области Татьяна Кузнецова заявила, что на сегодняшний день все 30 отделений ее ведомства к реформе готовы и обеспечены необходимыми мощностями. Осталось лишь обговорить технические детали с администрациями муниципальных образований региона. Это также предполагается сделать в рамках семинара. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.