В 2004 году отмечается 140-летие добровольного переселения корейцев в Россию. По этому поводу в правительстве края состоялась пресс-конференция, на которой заместитель Председателя правительства Хабаровского края - министр экономического развития и внешних связей Александр Левинталь рассказал о мероприятиях, посвященных знаменательной дате.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Хабаровского края, 14 августа в концертном зале Хабаровской филармонии состоится торжественное собрание с участием зарубежных гостей, в рамках которого пройдет праздничный концерт совместно с артистами из Республики Корея.

15 августа планируется костюмированное шествие от площади имени В.И. Ленина до стадиона "Динамо" с участием корейского, русского, якутского, народностей Севера и украинского культурных центров. На стадионе будет дан гала-концерт с участием российских творческих коллективов и артистов Республики Корея. Кроме того, пройдут спортивные мероприятия, а также праздничная лотерея. 16 августа в Хабаровском педагогическом университете состоится научно-практическая конференция.

Завершит череду праздничных мероприятий выступление ансамбля корейского традиционного искусства из Республики Корея в составе 50 человек. В двухчасовую программу войдут танцы, песни и игры на национальных музыкальных инструментах.

В настоящее время, по данным всероссийской переписи населения, в России проживает 148 тысяч этнических корейцев. Непосредственно на территории Хабаровского края - около 9,5 тысяч человек.