Глава Новосибирского филиала банка "УралСиб" Сергей Коблев рассказал о первых итогах расследования, которое ведется службой безопасности банка и новосибирскими правоохранительными органами в связи с распространением листовок с призывами забирать вклады из этого банка. По словам Сергея Коблева, на днях в Новосибирске были задержаны два жителя Екатеринбурга, которые сейчас подозреваются в организации акции, направленной разрушить благоприятный имидж банка и посеять панику среди его клиентов. У молодых людей изъяты документы, которые свидетельствуют о том, что распространением фальшивок акции против "УралСиба" в Новосибирске не ограничилась бы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, молодые люди могут быть привлечены к ответственности по 129 статье УК (клевета). Однако наказание, предусмотренное по этой статье - просто штраф.

Напомним, что в минувшую пятницу в почтовые ящики жителей Уфы и Новосибирска были заброшены листовки с логотипом банка, в которых от имени управления общественных связей самого "УралСиба" опровергались слухи о его банкротстве, а деньги вкладчикам было обещано свободно отдавать до 1 октября. В листовках звучал призыв "не волноваться за свои сбережения из-за конфликта с налоговыми органами и временных трудностей по уплате недоимки в 12 млрд руб., возникших по вине сына президента Башкортостана Урала Рахимова, и уголовного дела против президента "УралСиба" Азата Курманаева". Далее авторы фальшивок успокаивали - "сбережения по решению совета директоров будут выдаваться свободно до 1 октября". Аналогичные листовки были распространены и в Уфе, где расположен головной офис "УралСиба".

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в субботу руководство новосибирского филиала банка было вынуждено экстренно обратиться к жителям города, с разъяснением, что никаких проблем у банка нет и содержимое листовок - информация, не имеющая ничего общего с истинным положением вещей. По словам директора филиала Сергея Коблева, сначала он подумал, что к распространению листовок причастны не добросовестные конкуренты банка, потом стало понятно, что акция связана с предвыборной борьбой в Башкортостане за пост президента республики. "УралСиб" - самый активный субъект финансовой сферы республики, поэтому информация о нестабильности банка, могла подорвать стабильность в республике и больно ударить по ее руководству, что несомненно сказалось бы на исходе выборов", - заявил Сергей Коблев сегодня. По его словам, ему понятно, почему для впрыскивания дезинформации был избран именно Новосибирск: в одной стороны здесь у банка наиболее внушительная клиентская база, с другой, этот город не такой большой, как Москва и Петербург, где информация о проблемах банка просто бы затерялась. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что именно в Новосибирске начинал карьеру президент банка Азат Курманаев и у него здесь много знакомых.

По словам Сергея Коблева, у молодых людей, подозреваемых в организации распространения листовок, были изъяты документы, которые говорят о том, что существует специальный план черного пиара "УралСиба", пошагово рассчитанный на четыре недели. Первый этап плана подразумевал публикации в центральных СМИ, направленные против этой финансовой организации. В плане фигурируют такие издания, как "Ведомости" и "Коммерсант", однако на деле отрицательные материалы по отношению к банку были опубликованы только в "Труде" и "Российской газете". Второй этап подразумевает обзвон клиентов банка из других городов (чтоб не достали), когда под видом социологического опроса, в процессе которого интервьюеру будет доводиться отрицательная информация про банк. В неделю планировалось сделать до 20 тысяч таких звонков. Распространение листовок так же относится ко второму этапу "операции". На третьем этапе специально обученные люди должны были устраивать скандалы в отделениях банка, за, якобы, отказ в выдаче денег. На четвертом этапе выходит вторая листовка по итогам реакции банка на произошедшее, где банк прямо ассоциируется с МММ.

По словам директора новосибирского филиала, сейчас пока рано говорить о вреде, который нанесла фальшивка интересам банка. Вклады забрали несколько десятков физических лиц, которое, впрочем, сейчас готовы возобновить отношения с "УралСибом".

Что касается двоих молодых людей, то они, по информации ИА REGNUM, были найдены и задержаны сотрудниками службы безопасности банка при участии правоохранительных органов Новосибирска. Сейчас разработкой структур черного пиара занимаются новосибирские и уфимские силовики. Группа сотрудников силовых структур на днях прибыла в Новосибирск. Кроме того, известно, что в данном расследовании участвуют и специалисты УФСБ по Новосибирской области. Судя по информации, которой располагает следствие на данный момент, акцию против УралСиба проработали и начали осуществлять представители уральских пиарструктур. Известно, что листовки, распространенные в Уфе и Новосибирске числом 400 тысяч экземпляров, были напечатаны в Екатеринбурге. Кстати, для раскидывания листовок по почтовым ящикам горожан были привлечены новосибирские студенты, некоторые из них выявлены и могут быть привлечены к ответственности за клевету.

Сейчас топ-менеджеры "УралСиба" не исключают, что с разоблачением "черного" плана, акция по очернению банка не прекратится и призывают население не поддаваться панике.