В новом учебном году в пяти школах Иркутска будет введено обязательное профильное обучение старшеклассников. В остальных общеобразовательных учреждениях - по желанию. Об этом заявил 12 августа на пресс-конференции начальник Департамента образования Иркутска Виктор Басюк.

- Учителя общеобразовательных заведений должны понимать, что ребенку необходимо иметь склонность и способность к выбранной профессии, - считает Виктор Басюк. - Поэтому, предпрофильное обучение должно начинаться с пятого класса, чтобы ребенок и его родители были психологически подготовлены к дальнейшему специализированному обучению. Но это в будущем.

По словам В. Басюка, профильным обучением в 2004-2005 годах будет охвачено около 3 тыс. детей. В эксперименте по созданию системы специализированной подготовки старшеклассников участвуют лицей №2, гимназии №2 и 25, школа №26 и Центр образования №47. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Эксперимент по созданию системы специализированной подготовки старшеклассников в 2004-2005 годах проводят все регионы России, в том числе и Иркутская область. Согласно Постановлению Правительства РФ, к 2007 году все общеобразовательные учреждения страны должны перейти на профильное обучение.