Анучинским районным судом Приморского края вынесен обвинительный приговор директору Чернышевского детдома "Родничок" Елене Козловой и её заместителю по хозяйственной части Светлане Шейко, которые в течение 2003 года расхищали денежные средства вверенного им детского дома.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры, установлено судом, Козлова, 1976 года рождения, и Шейко, 1964 года рождения, по предварительному сговору между собой путём мошенничества, должностного подлога и злоупотребления служебным положением совершили целый ряд хищений денежных средств.

Так, в период с марта по август 2003 года они по подложным табелям учёта рабочего времени получили шесть с половиной тысяч рублей вместо находившегося на больничном музыкального работника детдома Ч.

Летом 2003 года Козлова по своему усмотрению распорядилась денежными средствами, выделенными Правительством Российской Федерации для выполнения государственной программы по оздоровлению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Нарушив законные интересы воспитанников детского дома, она за соответствующее вознаграждение направила в оздоровительный лагерь "Юность" дочерей своей подруги и дочь работницы детдома.

Используя своё служебное положение, подсудимые систематически подделывали табели учёта рабочего времени на воспитанников детдома, работавших в бригаде по благоустройству детского дома, а затем присваивали полученные за детей деньги, - всего в сумме 36 тысяч рублей. За совершение преступлений, предусмотренных статьями 159, 292, 160, 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, Елене Козловой судом назначено наказание в виде тёх лет лишения свободы с лишением права заниматься руководящей и административно - распорядительной деятельностью сроком на пять лет. Светлана Шейко приговорена к лишению свободы на два года шесть месяцев условно с испытательным сроком в три года.

Судом с Козловой и Шейко солидарно взыскана названная сумма ущерба, причинённого преступлениями.

Кассационным определением Приморского краевого суда частично удовлетворена жалоба Козловой и назначил ей меру наказания в виде 3-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.