Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю предъявлено обвинение бывшему заместителю председателя правительства Алтайского края Ирине Долговой. Как сообщила сегодня, 18 сентября, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, речь идёт о совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации»).

СКР, цитата из видео
Предъявлено обвинение бывшему заместителю председателя правительства Алтайского края Ирине Долговой

Из оперативного видео, опубликованного на сайте ведомства, видно, как бывшей чиновнице разъясняют процессуальные моменты, надевают наручники и везут в следственный изолятор.

СКР, цитата из видео
Бывшему заместителю председателя правительства Алтайского края Ирине Долговой надели наручники

Напомним, ранее сообщалось, что под следствие Ирина Долгова попала после того, как осенью 2018 года организовала за счет средств регионального бюджета обеспечение дорогостоящим лекарственным препаратом своего знакомого, который не имел право на его бесплатное получение. Данные действия повлекли причинение имущественного ущерба бюджету Алтайского края.

«Долгова задержана в порядке ст. 91 УПК РФ. В ближайшее время следователь СК обратится с ходатайством в суд об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу», — поясняют следователи.

СКР, цитата из видео
Бывшего заместителя председателя правительства Алтайского края Ирину Долгову везут в следственный изолятор

Как уже сообщало ИА REGNUM, о возбуждении уголовного дела в отношении Ирины Долговой стало известно накануне, 17 сентября, хотя ещё в конце августа 2020 г. алтайские власти заявляли, что её уход с поста вице-губернатора является добровольным и связан с личными обстоятельствами.

Губернатор региона Виктор Томенко тогда даже выразил сожаление по поводу скоропостижного покидания ею кресла, поблагодарив за совместную работу и «за многие годы службы в органах государственной власти Алтайского края».

Читайте также: Ушедшая с почестями в отставку алтайская чиновница попала под следствие