Группа друзей Генерального Секретаря ООН по Грузии готова способствовать диалогу между Грузией и Абхазией. Миссия ООН по наблюдению в Грузии предлагает любое посредничество для разрешения проблемы, возникшей между грузинской и абхазской сторонами, после инцидента на море 30 июля. Об этом сегодня журналистам заявила Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Грузии Хайди Тальявини после встречи с премьер-министром Раулем Хаджимба.

В свою очередь глава правительства Абхазии Рауль Хаджимба отметил, что давно назрела необходимость придания миротворческим силам, дислоцированным в зоне грузино-абхазского конфликта, дополнительных функций, позволяющих им осуществлять контроль за режимом прекращения огня в морском пространстве. Рауль Хаджимба выразил надежду, что МООННГ и Группа Друзей Генсека дадут соответствующую оценку действиям грузинской стороны, нарушающей Московское Соглашение о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994г.

Напомню, что в ходе встречи речь шла об инциденте 30 июля, когда грузинский военный катер обстрелял турецкий сухогруз, направлявшийся в Сухумский порт.