Решение о переходе того или иного региона к очередному этапу снятия ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса, принимается его губернатором. Об этом напомнил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию в Ставропольском крае, который все еще находится на первом этапе снятия ограничений.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ситуация в регионах — трансляция»

"Именно они [губернаторы] принимают соответствующие решения. Здесь они должны пользоваться теми полномочиями, которые у них есть», — цитирует Пескова ТАСС.

Пресс-секретарь главы государства также заявил, что в настоящее время нет никаких оснований для слухов, что страна якобы в ближайшее время вернется к режиму всеобщей самоизоляции. По словам представителя Кремля, своевременная мобилизация российской системы здравоохранения позволяет спокойно относиться к новому росту числа заразившихся коронавирусной инфекцией.

По данным на утро 17 сентября, на Ставрополье зарегистрировано более 14,2 тыс. случаев заражения коронавирусом. Выздоровели в крае почти 9,9 тыс. инфицированных, 279 человек с COVID-19 скончались. Режим всеобщей самоизоляции в регионе был снят в июне, но он продолжает действовать для людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями.