Областное управление вневедомственной охраны закончило подведение итогов работы за 1 квартал 2002 года. За первых три месяца текущего года наблюдается тенденция снижения уровня преступности на территории Пензенской области. Общее количество зарегистрированных по области преступлений снизилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество краж снизилось на 34,1 %, в том числе из квартир на 28, 8 %, из мест хранения товарно-материальных ценностей на 11 %, так же снизилось количество разбойных нападений на 5,3%, грабежей на 27,8 %. По мнению руководства УВД и УВО, общее снижение уровня преступности в регионе и уличной преступности, в частности, стало возможным в результате активной деятельности подразделений вневедомственной охраны по профилактике преступлений.

На 1 апреля 2002 г. подразделениями вневедомственной охраны области охраняется более 4 000 объектов и более 6000 квартир граждан. Количество охраняемых квартир за 3 месяца текущего года увеличилось на 8,5 %. Этот показатель роста является одним из самых высоких в Поволжском регионе и в России в целом. Подтверждением надежности услуг вневедомственной охраны Пензенской области является отсутствие краж с охраняемых объектов. Подразделениями вневедомственной охраны были предотвращены 23 кражи с охраняемых объектов, а так же пресечено 446 других преступлений.

Главной целью мероприятий, осуществляемых подразделениями вневедомственной охраны Пензенской области, является профилактика правонарушений, в том числе на автодорогах и автомагистралях. В настоящий момент под охраной ОВО находятся 44 автостоянки, из них -16 собственных. За 1 квартал текущего года специальным подразделением вневедомственной! охраны было осуществлено более 200 перевозок грузов и денежных средств. И этот показатель выше, чем в республиках Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Кировской, Оренбургской областях вместе взятых.

Под охраной подразделений ОВО находятся 90,7 % продовольственных и иных рынков области, объектов мелкооптовой и розничной торговли. В тесном сотрудничестве с Правительством Пензенской области продолжается целенаправленная работа по профилактике правонарушений на территории садоводческих товариществ.