Телефонный разговор, в ходе которого было проведено обсуждение ситуации в Белоруссии, провел заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко с послом США в РФ Джоном Салливаном. Об этом 17 сентября сообщает пресс-служба МИД РФ.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссию сотрясают протесты – все новости»

«17 сентября по американской инициативе состоялся телефонный разговор заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации А.Ю. Руденко с послом США в Российской Федерации Дж. Салливаном», — говорится в сообщении и добавляется, что в ходе разговора стороны обсудили ситуацию в Белоруссии и вопросы нагорно-карабахского урегулирования.

Кроме того, в нем указывается, что российской стороной было подчеркнуто, что какое-либо вмешательство во внутренние политические процессы в Белоруссии, попытки дестабилизировать ситуацию в стране и навязывание односторонних посреднических услуг извне являются недопустимыми.

«Была отмечена перспективность инициативы проведения конституционной реформы, нацеленной на либерализацию политической системы Белоруссии, с привлечением к этому процессу представителей гражданского общества, трудовых коллективов и деловых кругов», — также говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что в Белоруссии возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц ЗАО «Белтяжмаш» за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.