В Ленинградской области на борьбу с коронавирусной инфекцией уже потрачено более 7 млрд рублей, большая часть от этой суммы была получена из федерального бюджета. Об этом на заседании регионального правительства 17 сентября заявил первый заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков, передает корреспондент ИА REGNUM.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ситуация в регионах — трансляция»

По словам Маркова, на сегодняшний день на борьбу с коронавирусной инфекцией было истрачено более 7 млрд рублей — из них 2,9 млрд рублей из областного бюджета и 4 млрд рублей — из федерального.

«Когда мы будем говорить о соотношении доходов и расходов 2019 к 2020 году, сравнивая эти цифры, мы должны понимать, что в 2020 году незапланированные дополнительные средства были направлены на COVID-19, пока у нас в бюджете 2021 году они не предусмотрены. Эти балансы повлияют на соотношение», — пояснил он.

Большая часть средств истрачена на закупку оборудования, стимулирующие выплаты медикам, социальную поддержку граждан и многое другое.

На 17 сентября в Ленобласти выявлено 7424 случая заражения коронавирусом за всё время пандемии. Выздоровело 5309 человека, скончался 91 человек. В последние дни суточная выявляемость инфекции увеличивается.