Делегация министерства обороны Армении во главе с заместителем министра обороны генерал-лейтенантом Артуром Агабекяном приняла участие в двусторонних армяно-американских консультациях в сфере обороны, которые прошли с 2 по 7 августа в американском штате Канзас.

Как сообщили ИА REGNUM пресс-службе МИД Армении, в ходе консультаций с участием заместителя помощника министра обороны США Джеймса МакДугала были обсуждены нынешнее состояние и дальнейшие перспективы сотрудничества Армении и США в военной и военно-политической сферах.

Представители армянской делегации посетили столицу штата Канзас Топику, где провели встречи с госсекретарем штата Роном Торнбро, министром сельского хозяйства Адрианом Полански и генерал-адъютантом Канзаса, руководителем Национальной гвардии генерал-майором Тодом Бантингом. В ходе встреч были затронуты вопросы сотрудничества Армении и Канзаса как в военной, так и гражданских отраслях. Армянская делегация также посетила несколько воинских частей Вооруженных сил и Национальной гвардии США, а также промышленные объекты и достопримечательности, в частности, завод "Харлей Дэвидсон", дома-музеи президентов США Дуайта Эйзенхауэра и Гарри Трумэна. Кроме того, были проведены встречи с армянской диаспорой штата Канзас.

Напомним, что программа партнерства между Вооруженными силами Армении и Национальной гвардией Канзаса была разработана в 2003 году.