По сообщению пресс-службы губернатора Саратовской области, на очередном заседании президиума правительства рассмотрено состояние дел в образовательных учреждениях муниципальных образования и в первую очередь, в наиболее заметно развивающемся Волжском районе.

Согласно плану мероприятий до 1 ноября текущего года должен быть обеспечен ввод в эксплуатацию новой школы в поселке Юбилейный, а до 1 января 2002 года - создано учреждение для содержания детей в возрасте от 3 до 18 лет на базе детского дома №1. В 3 квартале 2001 года будет завершена реконструкция здания и ликвидация аварийных зон экспериментальной школы-системы №4.

В системе образования города Саратова функционирует 462 учреждения, в том числе: 120 общеобразовательных школ (из которых 87 работают в двусменном режиме, 2 школы - в три смены), 10 гимназий, 10 лицеев, 7 школ-интернатов, 2 детских дома, 170 детских дошкольных учреждений, 143 учреждения дополнительного образования. Анализ состояния материально-технической базы образовательных учреждений Саратова показывает, что проблема ветхих зданий образовательных учреждений приобретает для города все большую значимость и требует комплексного решения, аналогичного проблеме ветхого жилья в разрезе всех районов. В связи с этим начата работа по разработке городской целевой программы строительства и реконструкции образовательных учреждений города на 2001 - 2005 годы.