Содержащиеся в хурме таннины — химические соединения, вызывающие характерную вязкость фрукта, — способствуют снижению опасности заражения коронавирусом. Это подтвердили испытания, проведённые исследовательской группой в Медицинском университете Нара в городе Касихара на западе Японии. По информации агентства Kyodo, университет намерен продолжить клинические испытания и как можно скорее создать препарат на основе результатов исследования.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны в поисках вакцины — все новости»

Группу, занимающуюся этим исследованием, возглавляют профессор иммунологии Тосихиро Ито и профессор Яно Хисакадзу, эксперт в области бактериальных инфекций. Проводя опыты, они добавили высокую концентрацию таннинов хурмы к образцу человеческой слюны с коронавирусом. Через 10 минут они сравнили этот образец с другим заражённым образцом без таннинов и обнаружили, что инфекционная способность вируса в первом образце снизилась до одной десятитысячной.

Профессор Ито на пресс-конференции рассказал, что учёные ещё не смогли объяснить механизм, который подавляет инфекционную способность коронавируса. Однако, по словам профессора, предполагается, что таннины, прикрепляясь к поверхности вируса, препятствуют его проникновению в клетки.

И тем не менее профессор предупредил: «[наше исследование] Совершенно не означает, что если вы съедите хурму, то сможете предотвратить распространение вируса».

Он также объяснил, что учёные должны провести ещё ряд испытаний, прежде чем выяснить необходимую концентрацию таннинов. Пока предполагается, что конечный продукт будет выпущен в виде конфеты или жевательной резинки, поскольку для эффективности таннины должны некоторое время пробыть во рту.