"Некоторые силы на Украине, включая провластные, использовали проект "Одесса-Броды" как антироссийскую карту, что является абсурдным". Это мнение Мирослава Глоговского, советника польского Президента Александра Квасьневского, приводит "Эксперт-центр".

"Мы с обеспокоенностью наблюдаем за тем, как этот экономический проект становится элементом политических спекуляций. Сама Украина должна выбрать, какую нефть и в каком направлении транспортировать по нефтепроводу. Поляки ожидают этого решения. Уже есть анонсированные проекты, мы даже потратили немалые деньги на подготовительные работы", - констатировал М.Глоговский.

По его словам, позиция Польши заключается в том, что "это направление отвечает национальным интересам, в частности, диверсификации поставок энергоносителей". Он напомнил, что "использование "Одесса-Броды" для поставок каспийской нефти было украинской инициативой, которую поддержала Польша", но проблема использования этого нефтепровода тянется уже несколько лет.

Советник польского Президента выразил надежду, что после президентских и парламентских выборов в Украине, независимо от их результатов, окончательное решение относительно нефтепровода будет принято. "Худшим в двусторонних отношениях является неуверенность и частые изменения. Едва ли не каждые две недели мы узнаем, что нефть течет то в одну, то в другую сторону, возникает вопрос - имеем ли мы дело с серьезным партнером?", - отмечает М.Глоговский.

В то же время советник Президента Польши отрицает возможность ухудшения двусторонних отношений из-за проблемы использования трубопровода "Одесса-Броды": "Ни одно отдельное решение, даже в таком большом стратегическом проекте, не может перечеркнуть или осложнить сотрудничество".