Утрата биоразнообразия и деградация экосистем способствовали появлению новых путей распространения смертельных вирусов, включая коронавирус нового типа. Об этом заявила исполнительный секретарь Конвенции о биологическом разнообразии Организации Объединённых Наций Элизабет Марума Мрема во время презентации доклада ООН «Глобальная перспектива в области биоразнообразия».

«По мере деградации природы появляются новые пути распространения среди людей и животных таких смертоносных заболеваний, как коронавирус в этом году», — подчеркнула эксперт.

Мрема уверена, что для решения проблем биоразнообразия времени осталось мало. Эксперт отметила, что темпы утраты биоразнообразия на сегодняшний день беспрецедентны, и все живые системы Земли находятся под угрозой.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны продолжают борьбу с пандемией — все новости»

Она отметила, что из 20 целевых задач ООН в области защиты биоразнообразия, поставленных на 2011−2020 годы, не была выполнена ни одна. Частично удалось решить только шесть.

Читайте также: Эксперт опроверг искусственное происхождение коронавируса

Как сообщало ИА REGNUM, о вспышке заболевания, вызванного новым типом коронавируса в китайском Ухане, стало известно в декабре 2019 года. Вирус быстро распространился по планете. На сегодняшний день в мире, по данным университета Джонса Хопкинса, выявлено более 25,9 млн случаев инфицирования коронавирусом. От COVID-19 уже скончались более 935,2 тыс. человек.