Уже в 2021 году ставка акцизов на табачную и никотиносодержащую продукцию, а также электронные сигареты может существенно вырасти. Министерство финансов предлагает повысить акциз не на запланированные ранее 4%, а сразу на 20%. Об этом говорится в проекте поправок в Налоговый кодекс РФ, подготовленном Минфином РФ и уже одобренном на комиссии по законопроектной деятельности.

Читайте также: Эксперт рассказала о возможности подорожания табачных изделий в России

Поясняется, что таким образом планируется покрыть расходы федерального бюджета из-за пандемии коронавирусной инфекции.

«Внеплановое повышение акцизов позволит обеспечить выполнение социальных обязательств государства в условиях роста бюджетных расходов из-за сложившейся экономической ситуации, связанной с распространением пандемии», — приводит РБК комментарий представителя федерального ведомства.

При этом в Минфине подчеркнули, что в последующие годы ставка акциза будет индексироваться стандартно, с учётом уровня прогнозируемой инфляции.

Инициативу будет рассмотрена на заседании правительства РФ. Дата заседания пока не уточняется.

Эксперты считают, что 20-процентный рост акцизов приведёт к подорожанию пачки сигарет в среднем на 20 рублей — до 140 рублей.

Также по теме: В Минздраве России предложили увеличить акцизы на табак и изделия из него

Как сообщало ИА REGNUM, акцизы на табачные изделия уже увеличились с 1 января 2020 года. Для сигарет и жевательного табака они выросли на 4%, на электронные испарители для никотиносодержащих смесей — на 4,2%, а для жидкости для таких систем введён дополнительный сбор по 13 рублей за 1 мл.

Добавим, что в начале августа главный внештатный специалист Минздрава России по терапии и общей практике Оксана Драпкина указала на необходимость обсуждения вопроса о постепенном увеличении акцизов на изделия из табака и другую продукцию, содержащую никотин, до уровня, который рекомендуют Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Однако целью налоговых мер в этом случае указывалась борьба с употреблением табака, а не пополнение бюджета.