23 апреля состоялась инаугурация Василия Бочкарева на пост губернатора Пензенской области. Это второе подобное торжество в жизни Василия Кузьмича, причем все местные обозреватели отмечают, что в отличие от 1998г. в нынешнем году праздник сопровождался невиданным наплывом гостей из других регионов. Знаменитый певец и друг области Николай Басков прибыл поездом, представитель Президента в Приволжском округе Сергей Кириенко прилетел на вертолете, прочие также добирались всеми возможными и приличествующими статусу подручными средствами.

Еще на встрече в аэропорту Сергей Владиленович назвал прошедшие губернаторские выборы необычайно напряженными, отметил, что было много судебных исков, но в конце концов все споры разрешил высший суд - народ, сделавший свой выбор. Уже обрел известность обычай полпреда делать новоизбранным губернаторам шутливые подарки; уже в ходе инаугурации Сергей Владиленович, подытожив, что народ "сделал правильный выбор, а правильный губернатор должен пить правильное пиво", вручил виновнику торжества бочонок пива "Бочкарев" и "Набор лесника", предназначенный для борьбы с бюджетными короедами.

С.В.Кириенко зачитал от лица Президента Владимира Путина поздравление в адрес Василия Кузьмича; второй раз в жизни В.К.Бочкарев принял присягу высшего должностного лица субъекта Федерации, пообещав верно служить народу, уважать и защищать права и свободы гражданина и чтить Конституцию и законы. От имени Совета Федерации губернатора поздравили заместитель председателя этого представительного органа А.Торшин, а также представители Пензенской области в высшей палате российского парламента А.Пашков и А.Плешаков.

Поздравили Василия Кузьмича с повторным вступлением в должность и представители соседних регионов, в том числе саратовский губернатор Дмитрий Аяцков, привезший с собой нечто вроде приветствия от "саратовского народа" к "пензенскому народу", которые связаны между собой тесными и обильными экономическими и культурными узами. Поздравили Василия Кузьмича и свои, пензенские: представители депутатского корпуса, промышленности, бизнеса, науки, культуры. В завершение церемонии слух присутствующих усладил сладкоголосый Николай Басков.