Впервые в г.Березники состоялся фестиваль искусств детских загородных оздоровительных центров. Его проводил комитет по вопросам образования при содействии компании "Уралкалий".

В каждом из оздоровительных центров есть клубы и кружки, в которых дети учатся танцевать, рисовать, рукодельничать. Для них устраиваются конкурсы и КВНы, так что возможность самовыразиться у ребят есть, но - в пределах своего лагеря. А фестиваль - это новый уровень творчества и общения, здесь они могут оценить себя на фоне других детских коллективов. Фестиваль было решено провести в пансионате "Уральское раздолье" компании "Уралкалий", поскольку в нём созданы для этого лучшие условия: просторные залы, фойе, цифровое оборудование, позволяющее проводить презентации и концерты на высоком уровне.

В "Уральское раздолье" съехалось около 250 детей из оздоровительных центров "Дружба", "Чайка", "Сказка" и спортивного лагеря "Темп". Команды соревновались по трём номинациям: изобразительное искусство, прикладное искусство, хореография. Тремя победителями стали, соответственно, "Чайка", "Уральское раздолье" и "Дружба".

"Праздник, безусловно, удался, - считает член жюри фестиваля, начальник комитета дополнительного образования Наталья Авсеенко. - "Уральское раздолье" оказало радушный приём каждому ребёнку, приехавшему на фестиваль. Организаторы продумали всё до мелочей, расписали программу по минутам. Все команды хорошо отдохнули, отрепетировали концертную программу, посетили выставку изобразительного и прикладного творчества. Главным зрелищем фестиваля стал концерт хореографии. У танцоров были красивые костюмы, интересные номера, зал горячо поддерживал их. В общем, дети в восторге - и это главное! Я думаю, что фестиваль обязательно станет ежегодной традицией. И мы благодарны "Уралкалию" и "Уральскому раздолью" за отличное начало".