В Уфе ежегодно предусматривается вводить от 400 тысяч квадратных метров жилья в этом году до 500 тысяч в 2007 году. Эти цифры были озвучены на оперативном совещании в администрации Уфы. Здесь был разработан прогноз социально-экономического развития столицы Башкирии на 2005 год и на период до 2007 года. Согласно этому проекту, также предусматривается строительство школ и детского сада в микрорайонах "Инорс", "Сипайлово-3" и "Южный", развитие материально-технической базы высших и средних учебных заведений, здравоохранения, культуры и искусства, завершение строительства крупных объектов физкультуры и спорта. В прогнозе предусмотрено строительство важных для развития городского хозяйства объектов коммунального назначения, сообщило ИА "Башинформ".

Надо отметить, что все показатели прогноза разработаны с учетом развития промышленного комплекса города, предполагаемых объемов инвестиций в основной капитал, производства продукции сельского хозяйства, демографических показателей, структуры численности населения, объемов розничного товарооборота и платных услуг.

Из всех инвестиций в структуру города значительный объем - от 11 миллиардов рублей в 2005 году до 16,5 миллиарда рублей в 2007 году планируется направить на жилищное и социально-культурное строительство.