В этом году направление исков и предъявление требований работодателям, задолжавшим по текущим платежам на обязательное пенсионное страхование 1 млрд. 381 млн. 500 тыс. рублей, стали основным и достаточно эффективным методом работы отделения Пенсионного фонда по Иркутской области и УОБАО. Причем основной долг - чуть более одного миллиарда рублей - приходится на задолженность по страховым взносам работников предприятий. Об этом 11 августа заявил управляющий региональным отделением Пенсионного фонда Валерий Соколов.

За первое полугодие текущего года было направлено 5321 требование по уплате страховых взносов на 1 млрд. рублей. В итоге удалось вернуть 152 млн. рублей. Если требования по каким-то причинам игнорируются, Пенсионный фонд направляет иски недобросовестным работодателям. За шесть месяцев из 2511 исков удовлетворено 900 на общую сумму в 520 млн. рублей. В 2003 году было направлено всего 46 исков, а до конца текущего года планируется предъявить еще около 3 тысяч.

Валерий Соколов отметил, что в этом году граждане сами начали подавать иски на те предприятия, которые не платят страховые взносы за своих работников. Таким образом, из 70 обращений работников в суд, в 26 случаях удалось добиться справедливости. При этом, во многих гражданских судебных исках Пенсионный фонд выступает третьим лицом и всячески оказывает содействие работнику.

Валерий Соколов также сообщил, что Пенсионный фонд подписал соглашения со всеми муниципалитетами области о погашении задолженности по страховым взносам, так как 35% текущей задолженности приходится на бюджетную сферу области. Фаворитами в этом списке числятся Усть-Илимск с 34 млн. рублей долга, Усть-Кут - с 30 млн. рублей и Братск с 20 млн. рублей. Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".