В Ленинградскую область поступила первая партия российской вакцины от COVID-19. Ею будут привиты 42 медика одной из больниц, которые работают непосредственно с пациентами, зараженными коронавирусной инфекцией. Об этом 15 сентября сообщили в пресс-службе областной администрации.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: все ещё первая волна — все новости»

Первая партия из 42 доз отечественной вакцины «Спутник V», разработанной в Центре им. Гамалеи, поступила на склад предприятия «Ленфарм». Пилотная поставка, прежде всего, предназначена для отработки логистической схемы.

«Двухкомпонентная вакцина требует особых условий перевозки и хранения», — пояснили в обладминистрации.

Первыми защиту от вируса получат региональные медицинские работники, которые работают с коронавирусной инфекцией. Уже в ближайшее время вакцину направят в одну из больниц Ленинградской области.

Вакцина «Спутник V» способна выработать у человека иммунитет сроком до двух лет.

«Вакцина имеет два компонента, которые подразумевают введение первого компонента сразу. При отсутствии температуры и подозрения на наличие заболевания и ревакцинацию через три недели», — отметил гендиректор «Ленфарм» Савва Филиппович.

Добавим, что днем ранее первая партия российской вакцины от коронавирусной инфекции была доставлена и в Санкт-Петербург.