Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу согласовало новый стандарт безопасной деятельности театров, концертных организаций и цирков. Согласно ему, шахматная рассадка зрителей уже необязательна, а вот требование 50%-ной заполняемости залов сохраняется. Об этом говорится в сообщении на сайте комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Дарья Драй ИА REGNUM
Санкт-Петербургский цирк на Фонтанке

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: все ещё первая волна — все новости»

Согласно новым санитарным предписаниям, ограничения, связанные шахматной рассадкой в театрах, концертных залах и цирках, отменяются. Взамен этому учреждениям культуры предписано обязательно проводить термометрию (температура тела посетителей не должна быть выше 37 градусов) и следить за состоянием здоровья зрителей (людям с насморком, кашлем и недомоганием рекомендовать посетить врача), а также проводить дезинфекцию помещений и информировать работников и посетителей о соблюдении мер безопасности.

«При общей вместимости места проведения зрелищных и культурно-досуговых мероприятий более 4000 посетителей допускается проведение указанных мероприятий при условии организации не более 2000 посадочных мест с соблюдением социального дистанцирования», — говорится в документе.

Напомним, театры и кинотеатры Санкт-Петербурга вернулись к работе со зрителями 12 сентября.