Начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, генерал-лейтенант полиции Юрий Валяев станет членом Совета Федерации от Еврейской автономной области.

Следите за развитием событий в трансляции: «Единый день голосования: итоги и комментарии — все новости»

Читайте также: На выборах губернатора Еврейской АО победил Ростислав Гольдштейн

Победивший 13 сентября на выборах губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн предложит Валяеву стать сенатором от исполнительной власти области.

«Я буду предлагать эту должность Валяеву Юрию Константиновичу», — цитирует Гольдштейна ТАСС.

Юрий Валяев начинал карьеру в органах внутренних дел с работы инспектором уголовного розыска по профилактической службе ОВД Октябрьского райисполкома Барнаула. В 1985 году он был назначен на должность заместителя начальника отделения уголовного розыска. Через четыре года Валяев возглавил городское отделение милиции ОВД Октябрьского райисполкома Барнаула. В 1993 году он был назначен на должность начальника Ленинского районного отдела внутренних дел. В 1997 году Валяев получил пост заместителя начальника УВД Барнаула, а в 1999 году стал заместителем начальника УВД Алтайского края. В 2002 году стал министром внутренних дел Алтая. В 2011 году указом президента был назначен на должность начальника Главного управления МВД России по Пермскому краю, а в 2014 году он стал начальником Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации МВД России.

Как сообщало ИА REGNUM, на прошедших в единый голосования 13 сентября досрочных выборах губернатора Еврейской автономной области победил кандидат от «Единой России» бывший сенатор, врио главы региона Ростислав Гольдштейн, за него проголосовали 76 274 избирателя, или 82,5%.