При содействии ООО "Уренгойгазпром" вышла в свет книга-фотоальбом "Русская православная церковь на рубеже веков", подготовленная издательским советом русской православной церкви к 75-летию Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Часть тиража была передана "Уренгойгазпромом" в дар православному Храму преподобного Серафима Саровского в Новом Уренгое.

"Русская православная церковь на рубеже веков" сочетает в себе хронику православия и высокохудожественные фотоиллюстрации, отражающие события давно минувших лет и современную жизнь русской православной церкви. На страницах книги-альбома запечатлены соборы, храмы монастыри с многовековой историей, а также уникальные церкви, построенные в далеких северных городах (Норильске, Магадане, Новом Уренгое), летопись которых началась всего несколько десятилетий назад.

Альбом состоит из четырех разделов. В первом демонстрируются основные направления церковной деятельности: духовное образование, социальное служение, миссионерская работа, духовно-патриотическое просвещение в армии. Второй раздел посвящен российским монастырям, третий - епархиальной жизни. В последнем разделе запечатлены наши православные современники - верующие люди разных возрастов, положений и занятий.

Настоятель новоуренгойского православного Храма иерей Валерий Кочнев поблагодарил "Уренгойгазпром" за внимание и постоянную поддержку церкви.

"Любой читатель, который будет знакомиться с этим глубоко православным, содержательным изданием, получит большую пользу, поскольку сможет приобщиться к святым местам, а также нагляднее и ярче представить все величие русской православной церкви", - считает настоятель.

Книги "Русская православная церковь на рубеже веков" будут храниться в церковной библиотеке, православной гимназии и музее Уренгойгазпрома.