12 августа в 15.30 в Новом Уренгое приземлится самолет со Святыми мощами преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. По учению церкви останки святых людей хранят в себе благодать Божью, и прикоснуться к ним стремится каждый верующий.

В Новом Уренгое Святые мощи пробудут около часа. Как сообщили в информационном отделе администрации Нового Уренгоя, все желающие смогут увидеть их в конференц-зале административного здания аэропорта (который рассчитан лишь на 150 посетителей) с 15.30 до 16.30. Прихожане храма преподобного Серафима Саровского встретят святыни крестным ходом, затем будет совершен молебен. После этого Святые мощи и сопровождающая их делегация численностью около 40 человек отправятся во Владивосток.

Пребывание в России этих святынь, которые постоянно хранятся в храме св. Марии Магдалины Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме, инициировал Фонд Андрея Первозванного. Такое паломничество совершается в России впервые.

До 14 августа святыни побывают в городах Дальневосточного федерального округа: Якутске, Анадыре, Магадане, Петропавловске-Камчатском, Южно-Сахалинске, Владивостоке. Во Владивостоке честные мощи святых угодниц будут перенесены в специальный вагон-храм, в котором продолжат путь по епархиям Русской Православной Церкви. В начале сентября православные святыни прибудут в Тюмень.

В общей сложности Святые мощи Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары пробудут в России шесть месяцев.