"На два дня Чебоксары стали интернет-столицей России, задача Кабинета министров Чувашии - остаться ею навсегда", - так начал всероссийское совещание "Электронное правительство для Электронной России" Президент Чувашии Николай Федоров. Глава республики отметил, что в настоящее время в Чувашии выполняется масштабный проект по созданию Республиканкой информационно-аналитической системы (РИАС), закладывающий фундамент "Электронного правительства". Проект является составной частью программы реформирования системы управления общественными финансами. Общая стоимость программы РИАС - 2,5 млн. долларов. Проект разработан в конце 2000 года, его реализация начата в середине 2001 года. На данный момент освоено около 800 тысяч долларов.

Не зря, отметил Николай Федоров, при помощи РИАС финансовые потоки в Чувашии названы самыми прозрачными, а их управление самым эффективным. По прогнозам администрации Президента Чувашской Республики, общая экономия бюджетных средств от реализации проекта РИАС в 2003 году должна составить 1 млн. 725 тыс. долларов. А чистая приведенная стоимость общего эффекта от экономии бюджетных средств за период 2001-2009гг. возрастет до 3,4 млн. долларов.

Обращаясь к инвесторам, глава Чувашии заявил, что в интернет-отрасль становится выгодно вкладывать деньги. Эти вложения сравнимы с инвестициями в нефтяную отрасль. А федеральным чиновникам ответственно заявил, что Чувашия может и работает эффективно. Это видно на примере развития РИАС, которая в короткие сроки стала, по его мнению, самой современной системой не только по России, но, пожалуй, и по Восточной Европе.

Полномочный представитель Президента России в ПФО Сергей Кириенко отметил в своем выступлении, что программа "Электронное правительство" - не самоцель, а прежде всего инструмент изменения государственного управления. Открытость необходимой информации в электронной системе для граждан и предпринимателей, проведение торгов по государственным и муниципальным заказам и др. приблизит проект к проблемам сегодняшнего дня и реально поможет людям. Кроме вышеназванных во всероссийском совещании принимают участие министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, первый заместитель министра РФ по связи и информатизации Андрей Коротков, председатель Правительства Чувашии Наталья Партасова.

С опытом зарубежных стран в создании электронного правительства ознакомит участников президент Intel в Россия Стивен Чейз. О задачах электронного правительства в свете административных реформ и реформ государственной службы расскажет ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. Во второй половине дня планируется проведение видеомоста с Вашингтоном, в котором выступит директор по программе электронного правительства IBM Джефф Рода.