Тюменцы все реже страдают от укусов животных: за 6 месяцев число подобных случаев уменьшилось на 200 по сравнение с первым полугодием 2003 года.

Как сообщает городской центр Госсанэпиднадзора, от бездомных собак и кошек травмы получили 244 человека. Остальные тюменцы пострадали от животных, имеющих владельцев. Наибольшее число укусов в Тюмени регистрируется в поселке Антипино, в центре города, в районах ММС и улицы Воровского.

Наряду с уменьшением случаев нападения на людей собак и кошек, растет число жителей города, пострадавших от грызунов. Так, в первом полугодии ими были укушены 18 тюменцев (в прошлом году за аналогичный период - 11 человек). Наибольшее количество случаев укусов грызунов зафиксировано в районах Затюменка и Зарека, 1-6 микрорайонах.

В связи с обострением в последние годы заболеваемости бешенством среди животных в Ямало-Ненецком автономном округе и приграничных с Казахстаном территориях, в Тюмени и Тюменской области, по словам специалистов, значительно возросла угроза распространения этой инфекции.

Особенно ситуация усугубляется в связи с ростом численности безнадзорных животных, несанкционированных свалок, несвоевременным вывозом мусора. Наиболее благоприятными сезонами для распространения бешенства являются ранняя весна, осень и зима.

Несмотря на возможную угрозу распространения болезни, в нашем регионе уже долгое не регистрировались случаи бешенства среди людей, а последний случай бешенства среди животных зафиксирован еще до 2000 года.

Врачи напоминают, что при укусе животного после оказания себе первой неотложной помощи (промывки раны водой с мылом) необходимо обратиться в травматологический пункт.