Уже в этом году в Кузбассе предстоит определить городские округа, муниципальные районы и так называемые поселения, подготовить областной закон о закреплении границ этих образований. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, об этом сегодня говорилось в администрации региона на совещании, посвященному предстоящей реформе местного самоуправления.

В совещании принимали участие главы городов и районов, депутаты Советов всех уровней, специалисты областной администрации. Вел совещание губернатор области Аман Тулеев.

На нем были рассмотрены итоги работы межведомственной комиссии, которая разработала схему реформы местного самоуправления в Кузбассе. Как известно, эта реформа в соответствии с законом "Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации" должна начаться с первого января будущего года. При этом, как подчеркнул губернатор, выполняя федеральный закон, предстоит решить ряд важных задач: не потерять вертикаль управления в территориях области, провести реформу с наименьшими затратами, не раздуть при этом аппарат чиновников.

Главная цель реформы - чтобы "каждый житель мог дотянуться до власти рукой, не ездить в центр для решения простых жизненных вопросов, а решать их на месте", - подчеркнул Тулеев. В ходе реформы уже в этом году в Кузбассе предстоит определить городские округа, муниципальные районы и так называемые поселения, подготовить областной закон о закреплении границ этих образований.

Члены межведомственной комиссии - кандидат юридических наук Юрий Евтюхин и депутат областного Совета, председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности Владимир Мирошник в своих выступлениях подчеркнули, что в ходе реформы важно сохранить дееспособность власти, не допустить экономического спада.

За время работы комиссии прошло более 50-ти ее заседаний. Ее специалисты побывали в Государственной Думе, Министерстве экономического развития РФ, других регионах. На сегодняшний день комиссия подготовила свои предложения и проекты необходимых законодательных актов. Часть из них будет рассмотрена уже на первой сессии областного Совета после окончания депутатских каникул.