ВВП Белоруссии за 2020 год может сократится на 4% — такой прогноз опубликовало международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings. Евразийский банк развития более оптимистично смотрит на перспективу падения белорусской экономики — на 2,3%. При этом остаётся в силе официальный прогноз властей Белоруссии, ожидающих по итогам года роста ВВП на 2,8%.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссию сотрясают протесты — все новости»

Читайте на эту тему: Совмин Белоруссии прогнозирует рост ВВП по итогам года

S&P ранее исходило из «стабильного» прогноза белорусской экономики, оценивая перспективы её падения в 2020 году на 2%. Теперь агентство изменило прогноз на «негативный», удвоив показатель падения ВВП Белоруссии.

Ранее на эту тему: S&P ожидает ухудшения состояния экономики Белоруссии

Важным фактором для экспертов S&P стал рост политической нестабильности в Белоруссии, который затруднит доступ ей доступ к международным рынкам капитала в ближайшие 12−18 месяцев. При этом правительству постсоветской республики приходится обслуживать большой госдолг и делать новые заимствования под высокие проценты.

Читайте новости сюжета: Экономический кризис в Белоруссии

Эксперты ЕАБР также указывают на влияние «событий августа-сентября» — последствия политической дестабилизации после формального окончания президентской кампании. Они также обратили внимание на ограничение объемов рыночного кредитования. Всё это негативно влияет на инвестиционную и потребительскую активность.

Пессимизма добавляет сокращение ЗВР Белоруссии и отток депозитов из банковских организаций. При этом, как отмечает Нацбанк в своих аналитических обзорах, большой отток наблюдается и со стороны валютных депозитов, что сложно объяснить стремлением населения сохранить свои вклады в белорусских рублях от девальвации.

На внутреннем рынке Нацбанк поддерживает высокую ставку рефинансирования, ограничивая доступ комбанков к финансовым ресурсам, что закономерно приводит к удорожанию кредитов и сокращению программ кредитования. Ряд белорусских банков (в том числе крупные государственные) прекратили кредитовать строительства жилья, приобретение автомобилей и прочие расходы.

На внешних рынках доступ к «длинным» кредитам под невысокий процент для официального Минска закрыт давно. Александр Лукашенко надеется на помощь России — этот вопрос он обсуждает 14 сентября в Сочи на очередных переговорах с Владимиром Путиным.

Читайте на эту тему: Белорусская экономика летит в пропасть. Лукашенко опять надеется на Россию

Напомним, в конце 2019 года в Сочи состоялось несколько раундов переговоров по будущему Союзного государства России и Белоруссии. Александр Лукашенко отверг пакет «дорожных карт» по углублению экономической интеграции и заблокировал реализацию подписанного в 1999 году союзного договора.

Большие надежды официальный Минск возлагал на Китай, который предоставляет «связанные» кредиты — под закупку своих товаров и услуг. Переговоры с западными финансовыми организациями значительных успехов не принесли. МВФ окончательно отказал Белоруссии в финансовой помощи.