В Татарстане началась операция "Нефть". Основная задача операции - борьба с хищениями нефти и дизтоплива из продуктопроводов ОАО "Северо-Западные магистральные нефтепроводы" и ОАО "Средневолжский транснефтепродукт" - двух крупнейших транспортировщиков нефти и нефтепродуктов в республике. Более всего от похитителей страдают "Северо-Западные магистральные нефтепроводы".

По данным МВД, в нынешнем году произошло уже 10 криминальных врезок с хищением нефти и дизтоплива. Было украдено 100 тонн нефтепродуктов стоимостью 500 тыс. рублей. Нужно отметить, что все нефтепродукты были изъяты и возвращены владельцам.

Оперативники считают, что пока рано говорить о том, что удалось полностью победить нефтяных воров. Все зависит от спроса на нефтепродукты. Как правило, ворованную нефть используют в качестве печного топлива. С учетом уровня газификации Татарстана, местные сельчане ее не покупают. Зато в соседних регионах - Кировской области, Марий Эл и Удмуртии она пользуется большим спросом. И так будет продолжаться до тех пор, пока эти регионы не будут газифицированы.

Хотя все говорит о том, что воровать нефть в Татарстане становится труднее. Недавно сотрудникам УБЭП удалось изъять у преступников специальное устройство для врезки в трубы. Последние годы оперативники могли только догадываться, каким образом похитителям удается вскрывать расположенные на полутораметровой глубине продуктопроводы. Теперь же этот механизм досконально изучен. Хитроумное устройство изъяли у группы татарстанцев, воровавших нефть из Северо-Западного магистрального нефтепровода в Тукаевском и Менделеевском районах. Позже все четверо участников группы были признаны виновными в девяти фактах хищений и приговорены к значительным срокам лишения свободы.