28-29 июля Архангельская молодежная экологическая организация "Этас" разослала письма 55 местным производителям продуктов питания с вопросами об их отношении к использованию генетически модифицированных (ГМ) добавок в производстве продуктов питания и о содержании ГМ-ингридиентов в производимых ими товарах.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, этот проект проводится в рамках аналогичного проекта Гринпис. На основе ответов производителей Архангельской области будет составлен справочник. В него будет включена информация о наличии ГМ-добавок в продуктах питания, которые можно встретить на прилавках магазинов.

По мнению членов организации, выращивание и использование ГМ-растений небезопасно. Некоторые из возможных рисков уже определены учёными. С помощью генной инженерии можно переносить белки из одних пищевых продуктов в другие. В результате у таких продуктов могут появиться аллергенные свойства. Люди, подверженные аллергии, не смогут распознать и защитить себя от такой пищевой угрозы. Аллергические реакции могут вызвать гораздо большие проблемы, чем просто плохое самочувствие. Манипуляции с генами могут увеличить содержание природных растительных токсинов в пище или создать совершенно новые токсины. Эксперты предупреждают, что генно-инженерные культуры выделяют в 1020 раз больше токсинов, чем обычные.

Также существует ещё несколько потенциальных рисков, связанных с использованием генетически модифицированных продуктов. ГМ-организмы отрицательно влияют и на окружающую среду. Выращивание ГМ-культур в сельском хозяйстве грозит сокращением и обеднением сортового биоразнообразия, попаданием в экономическую зависимость от производства ГМ-культур и подрывом продовольственной безопасности страны. Более 50 стран законодательно ввели обязательную маркировку ГМ-продуктов. В России такая маркировка появилась пока не на всех продуктах питания с ГМ-ингридиентами. Для того, чтобы обеспечить потребителям Архангельской области право на осознанный выбор, экологи отправили письма производителям Архангельской области: ОАО "Молоко", ЗАО "Вельский Анком", Производственной компании "Меньшиков", ЧП "Три Толстяка", ЗАО "Архангельскхлеб" и др. К 10-15 сентября планируется получить ответы.