Председатель координационного совета Общественной палаты России по контролю за работой наблюдателей Максим Григорьев подвёл итоги Единого дня голосования. Об этом 14 сентября передает корреспондент ИА REGNUM.

Следите за развитием событий в трансляции: «Единый день голосования: итоги и комментарии — все новости»

Так, сказал Григорьев, перед голосованием циркулировал миф о том, что после общероссийского голосования по поправкам в Конституцию люди устали и не пойдут.

Однако, уточнил он, даже по первому дню предварительного голосования «мы смогли четко констатировать — никакого напряжения нет, явка очень хорошая». В ряде регионах был зафиксирован рост явки.

Кроме того, в Общественной палате зафиксировали рост числа кандидатов, «то есть политическая конкуренция растет».

Григорьев также подчеркнул, что ОП РФ, как и Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зафиксировала снижение количества жалоб.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее председатель Общественной палаты РФ Лидия Михеева по итогам общественного мониторинга заявила, что в России выборы в рамках Единого дня голосования прошли спокойно. На горячую линию палаты «поступило беспрецедентно малое количество звонков — 12 сообщений из восьми регионов», уточнила Михеева.