Общественное движение по гражданскому контролю за выборами в Пермском крае «Пермский наблюдатель» заявило на своей странице в соцсети о том, что за три голосования представители движения выявили более 200 нарушений в ходе выборов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Единый день голосования — все новости»

«Большинство проблем мы старались решать на месте. Комиссии часто исправляли замечания, в некоторых случаях приходилось писать жалобы, иногда даже в прокуратуру», — отметили общественники.

В частности «Пермский наблюдатель» зафиксировал массовое голосование студентов колледжей на участках 2815 и 3019. Подана жалоба на начальника противопожарной службы Пермского края из-за распространенного официального письма с приказом начальникам пожарных служб отчитаться за голосование своих подчиненных.

«Два заявления по контролю за явкой на предприятиях в Соликамске, одна жалоба на проведение лотерей в том же Соликамске, также мы вынудили краевой избирком подать жалобу в прокуратуру на лотерею на Пороховом заводе. Также мы подавали жалобу в ТИК на недопуск наблюдателя с журналистским удостоверением на предприятие, где проходило выездное голосование», — сообщает общественное движение.

Стоит отметить, во время прямого эфира «Ночь выборов» 13 сентября председатель крайизбиркома Игорь Вагин заявил, что выборы прошли практически идеально. Ни одной жалобы, которая могла бы повлиять на волеизъявление граждан, не поступило.

Напомним, в Прикамье завершились губернаторские выборы. Ведется подсчет голосов. Обработано 97% протоколов. С их учетом, лидирует врио главы региона Дмитрий Махонин — 75,87%. Далее следуют Ксения Айтакова (КПРФ) — 13,53%, Олег Постников (ЛДПР) — 5,57% и Евгений Козлов («Патриоты России») — 2,23%. Явка составила 36,24%.